Votre recherche Giacomo Cavedone dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens Partie II
jeudi, 27 juin 2019
Vous êtes intéressé par des œuvres de Giacomo Cavedone?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Giacomo Cavedone vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
889
Giacomo Cavedone,
1577 – 1660
GRABLEGUNG CHRISTI Öl auf Leinwand. Doubliert.
76 x 61 cm.
Laut Delpriori signiert „G. CAVEDONE“.
In geschnitztem vegetabilem und vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 15.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Anbei eine Expertise von Alessandro Delpriori, Universität Florenz in Kopie.
Dicht komponierte Darstellung des gleichsam als symbolbringende Lichtquelle dienenden Leichnam Christi, welcher von Maria Magdalena und der Jungfrau Maria betrauert wird, während er in das Grab gelegt wird. Alessandro Delpriori schreibt das interessante Gemälde Giacomo Cavedone zu und datiert es auf ca. 1595. Das Gemälde, welches sich ehemals in einer Privatsammlung befand, geht auf Andrea Mantegna (1431 – 1506) zurück. (11908021) (13)
Giacomo Cavedone,
1577 – 1660
THE ENTOMBMENT OF CHRIST
76 x 61 cm.
According to the expert A. Delpriori signed “G. CAVEDONE”.
In carved and gilt frame with vegetal decor.
Accompanied by a copy of the expert’s report by Alessandro Delpriori, University of Florence.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Giacomo Cavedone sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Giacomo Cavedone?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Giacomo Cavedone?