Votre recherche Stephan Kessler dans la vente

Tableaux de Maîtres anciens Partie I
jeudi, 27 juin 2019

Stephan Kessler, 1622 Donauwörth – 1700 Brixen, zug.

Vous êtes intéressé par des œuvres de Stephan Kessler?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Stephan Kessler vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Detailabbildung: Stephan Kessler, 1622 Donauwörth – 1700 Brixen, zug.

692
Stephan Kessler,
1622 Donauwörth – 1700 Brixen, zug.

HULDIGUNG DES KAISERS AUF DEM THRON Öl auf Leinwand.
84 x 97 cm.

£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900

Die Darstellung im Gemälde ist wohl nicht als Ereignisbild im Sinne einer Schilderung einer bestimmten Festlichkeit gedacht, vielmehr als eine Allegorie der Herrscherverehrung. Gezeigt ist ein abgedunkelter majestätischer Innenraum mit zahlreichen mächtigen Säulen mit vergoldeten Kapitellen. Die Gliederung der Ansichtsfront im Sinne eines Triumphbogens, in dessen Mitte ein jugendlicher Herrscher mit Zackenkrone, goldenem Zepter und rotem Tuch auf einem über mehrere Stufen erhöhten Thron sitzt und das Zentrum des Bildes darstellt. Davor eine reiche Ansammlung von Höflingen, Adeligen, Herren und Damen aber auch von links herantretenden, bürgerlichen Figuren wie etwa einer Mutter mit Kindern sowie Reisende, zum Teil auch orientalischer Herkunft mit Turban. In der rechten Bildhälfte sind überwiegend geharnischte Soldaten gezeigt, daneben Knappen in kniender Haltung. Die Säulenstellungen lassen seitlich je rundbogige Öffnungen der Palastanlage erkennen, am Oberrand gerade durchziehende Balkonbalustrade mit weiteren Figuren, hier insbesondere Orientalen mit Turbanen. In dieser Gesamtschau ist das Bild zweifellos ein seltenes Dokument als Allegorie des Herrschertums zu verstehen. (1191793) (2) (11)

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Stephan Kessler sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Stephan Kessler?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Stephan Kessler?