Vente Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1271
Italienischer Maler der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts
INTERIEUR MIT JUNGER LESENDER FRAU Öl auf Leinwand.
42 x 52,5 cm.
Rechts unten signiert „A. Brunvilliera“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 1.000 - 1.500
Prix de catalogue€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
In einer Bauernstube mit großer Standuhr, Herrgottswinkel, einem Käfig mit Kanarienvogel und Heiligenbildern sitzt eine junge Frau an einem Holztisch. Sie trägt eine Tracht mit blauem Rock und weißer Bluse, dazu eine rote Kopfbedeckung und eine rote Perlenkette um den Hals. Sie hat ihre Ellbogen auf den Tisch abgestützt und ihre Hände, wie zum Gebet, über einem aufgeschlagenen Buch, das auf einer Unterlage liegt, zusammengefaltet. Sie hat ihren Kopf mit den schwarzen Haaren und leicht geröteten Wangen gesenkt und scheint in dem Buch zu lesen. Der Raum wird bestrahlt durch ein helles Sonnenlicht, das auf der rechten Seite durch ein hohes Fenster fällt. Eine Katze auf einer Holzbank schaut interessiert aus diesem Fenster, das von zwei Blumenstöcken flankiert wird. Auf dem Holzfußboden liegt zudem auf der linken Seite ein schlafender Hund. Harmonische qualitätvolle Genremalerei in differenziertem Kolorit. (1191424) (18)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque du XVIIIe siècle | Une collection de boîtes | Argent | Bijoux & Montres | Art russe | Sculptures et arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens Partie I | Tableaux de Maîtres anciens Partie II | Hampel Living | Impressionnistes, Art moderne & Tableaux du XIXe et XXe siècle