Vente Hampel Living
990
Deutscher Maler des 18. Jahrhunderts
PORTRAIT DER JOHANNA CHARLOTTE VON TÜMPLING, GEBORENE VON BERLEPSCH Öl auf Leinwand. Doubliert.
44,5 x 35 cm.
Prix de catalogue € 1.300 - 1.700
Prix de catalogue€ 1.300 - 1.700
$ 1,404 - 1,836
£ 1,170 - 1,530
元 10,166 - 13,294
₽ 129,337 - 169,133
Links oben am Rand Namensnennung der Dargestellten mit Lebensdaten (1706 - 1741). Verso alter Aufkleber auf Rahmen mit erneuter Benennung der Dargestellten und Lebensdaten.
Ungerahmt.
Im gemalten rötlichen Oval das Halbportrait der Dargestellten in einem eleganten gelblichen Kleid, mit spitzenbesetztem Dekolleté und feinen Schmuckverzierungen. Zudem hat sie einen roten Überwurf, der am Rand mit Silberfäden bestickt ist. In ihrem weißen Haar trägt sie Blumenschmuck und zwei wertvolle Diamantbroschen. Mit ihrem zarten Gesicht, dem rötlichen Mund und ihren strahlenden dunkelblauen Augen schaut sie den Betrachter direkt an. (1191608) (18)