Vente Meubles et Aménagements
285
Konsole im Louis XVI-Stil
Dem Ebenisten Bellangé zug.
Höhe: 94 cm.
Breite: 95 cm.
Tiefe: 36,2 cm
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Der Holzkorpus mit Mahagoni furniert und mit grün-weiß gesprenkelten Marmoreinlagen versehen, welche durch ziselierte Bronzebänder gesäumt sind. Rechteckige Basis mit risalitartig hervortretenden Ecklösungen, denen kannelierte Säulchen aufgestellt sind, die den Korpus tragen. Rückwärtig durch kannelierte Pilaster begrenzt, welchen ein Spiegelglas eingestellt ist (wohl sekundär). Deckplatte in grau-weiß geädertem Marmor. Besch. (1180734) (13)
Louis XVI-style console table
Ébéniste Bellangé, attributed.
Height: 94 cm.
Width: 95 cm.
Depth: 36.2 cm
France, 19th century.
Damaged.