Votre recherche Alberto Prosdocini dans la vente
Impressionnistes, Art moderne & Tableaux du XIXe et XXe siècle
vendredi, 28 juin 2019
Vous êtes intéressé par des œuvres de Alberto Prosdocini?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Alberto Prosdocini vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1556
Alberto Prosdocini,
1852 – 1925
BLICK AUF VENEDIG Aquarell.
35 x 55 cm.
Links unten signiert „A. Prosdocimi. F.“.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Prix de catalogue € 600 - 700
Prix de catalogue€ 600 - 700
$ 648 - 756
£ 540 - 630
元 4,692 - 5,474
₽ 59,694 - 69,643
Über das ruhige, blau schimmernde Wasser mit einem ankernden Dampfer mit rauchendem Schiffsschlot, vorbei an einer Gondel, Blick auf das malerische Venedig mit dem Kampanile. Im Hintergrund mittig Santa Maria della Salute. Stimmungsvolle Stadtansicht unter hohem, fast wolkenlosem hellblauen Himmel. Passepartout etwas unfrisch, leichte Rahmenschäden.
Der italienische Künstler studierte Malerei an der Akademie von Venedig und war bekannt für seine Aquarelle der Lagunenstadt. (1190181) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Alberto Prosdocini sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Alberto Prosdocini?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Alberto Prosdocini?