jeudi, 27 juin 2019

Vente Sculptures et arts décoratifs

Religiöses Kunstkammerobjekt
Detailabbildung: Religiöses Kunstkammerobjekt

477
Religiöses Kunstkammerobjekt

Höhe: 28 cm.
Gewicht: 630 g.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Prix de catalogue € 2.000 - 3.000 Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000  $ 2,180 - 3,270
£ 1,760 - 2,640
元 15,660 - 23,490
₽ 140,980 - 211,469

Silber gegossen, getrieben, ziseliert, Bergkristall und Glas geschliffen und geschnitten. Über vier Akanthusbesetzten Taufenfüßen der leicht bombierte Fuß mit aufgesetzter gegossener vergoldeter Ritterfigur als Schaft. Auf seinem Kopf hochovale Silbermontierung mit Greifen- und Ritterdekor, darinliegende Platte mit Kreuzigungsszene geschnitten, diese mit Chip. Alters- und Gebrauchsspuren. (11904687) (13)