Vente Meubles et Aménagements
271
Henri Louis Levasseur,
1853 Paris – 1934 ebenda
JUNGE FRAU MIT SCHLEIER Gesamthöhe mit dazugehörigem Marmorsockel: 39 x 12,5 cm.
Auf dem Sockel signiert „H. Levasseur“.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Die im Jugendstil gehaltene Statue einer jungen hübschen Frau mit Kurzhaarfrisur und Stirnband mit zwei Blüten ist aus feuervergoldeter Bronze, Arme und Kopfbereich in Bein gearbeitet. Die Dargestellte in bewegter Haltung mit Schritt nach vorne, ihren rechten Arm mit Armring nach oben gestreckt und in der Hand einen langen wehenden Schleier haltend, der auch über ihren Kopf hinweg geht.
Die Arbeiten des Künstlers wurden mehrfach ausgezeichnet. Seine im Jugendstil gehaltenen Skulpturen wurden in allen führenden französischen Ausstellungen seiner Zeit gezeigt. (119046109) (18)
Export restrictions outside the EU.