Votre recherche Alphonse Etienne Dinet dans la vente

vendredi, 28 juin 2019

Alphonse Etienne Dinet, 1861 – 1929

Vous êtes intéressé par des œuvres de Alphonse Etienne Dinet?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Alphonse Etienne Dinet vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Detailabbildung: Alphonse Etienne Dinet, 1861 – 1929

1559
Alphonse Etienne Dinet,
1861 – 1929

COUPLE APPARAISSENT DANS LES FLAMMES (JUNGES PAAR, DAS AUS DEN FLAMMEN ERSCHEINT )Aquarell/ Gouache auf Japanpapier.
Sichtbare Blattgröße: 22,4 x 15 cm.
Links unten signiert „E. DinetW".
Im dunkelblauen Passepartout, hinter Glas, in vergoldetem Prunkrahmen.

Prix de catalogue € 12.000 - 16.000 Prix de catalogue€ 12.000 - 16.000  $ 12,960 - 17,280
£ 10,800 - 14,400
元 93,840 - 125,120
₽ 1,193,880 - 1,591,840

Bilder von der Hand des Malers, der sich dem Thema des Orients gewidmet hat, in den Museen von Algier, Mulhouse sowie im Musée d'Art Moderne, Paris und Petit Palais, Paris. Der Maler erhielt mehrere Auszeichnungen in London, Paris und New York.

Die Expertise vom 18.03.2013 von Noé Willer, Paris, im Original vorliegend sowie ein Zertifikat von Sotheby’s von 2013, das den Künstler benennt und die vorliegende Arbeit zuordnet als eine Illustration für „Le Printemps de Coeur“. (1192039) (18)

Alphonse Etienne Dinet,
1861 – 1929

COUPLE APPARAISSENT DANS LES FLAMMES [YOUNG COUPLE APPEARING OUT OF FLAMES]

Watercolour/ gouache on Japan paper.
Visible size: 22.4 x 15 cm.
Signed “E. Dinet” lower left.
Framed in magnificent gilt frame with dark blue mount behind glass.

Accompanied by the original expert’s report by Noé Willer, Paris, and a certificate from Sotheby’s dated 2013, naming the artist and associating the work on offer for sale in this lot as an illustration for Le Printemps de Coeur.

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Alphonse Etienne Dinet sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Alphonse Etienne Dinet?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Alphonse Etienne Dinet?