Vente Hampel Living
1925
Eleganter Bibliotheksschrank
Höhe: 246 cm.
Breite: 202 cm.
Tiefe: 47 cm.
Paris, um 1870/ 80.
Prix de catalogue € 7.000 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Gerader Aufbau, durch schlanke Türen dreiteilig gegliedert, furniert in helleren und dunkleren Zierhölzern. Die Türen im oberen Teil verglast, mit korbbogigen oberen Abschlüssen, im unteren Teil durch Kassetten besetzt mit eingezogenen Ecken, in den Ecken applizierte Rosetten. Gerades Fuß- und Abschlussgesims, oben durchgehendes durchbrochenes Zierband. Die Ecken abgeschrägt, an den Ecken sowie zwischen den Türen vergoldete schlanke Kämpferapplikationen mit herabziehendem Blattwerk. Ebenso vergoldet die Rahmeneinfassungen. Sehr feine Marketterieausführung, die unteren Kassettenfelder in Spiegelung, auf Eck furniert. (11808212) (11)