Vente Hampel Living
Vous êtes intéressé par des œuvres de Roberto Matta?
1818
Roberto Matta, eigentlich Roberto Sebastian Matta Echauren,
1911 Santiago de Chile – 2002 Civitavecchia
PAROLES PEINTES V Farbradierung.
Blattgröße: 38,5 x 28,5 cm.
Rechts unten signiert.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Exemplar 59/ 75.
Prix de catalogue € 400 - 500
Prix de catalogue€ 400 - 500
$ 432 - 540
£ 360 - 450
元 3,128 - 3,910
₽ 39,796 - 49,745
Mit abstrahierter, surreal aufgefasster, figürlicher Darstellung. Der Künstler studierte in Chile Architektur und ging ab 1933 nach Paris, wo er im Atelier von Le Corbusier (1887-1965) arbeitete. Ab 1938 wandte er sich der Malerei zu. Er reiste viel durch Europa und wurde mit zahlreichen Künstlern, darunter Salvador Dalí (1904-1989), Henry Moore (1898-1986) und Alvar Aalto (1898-1976) bekannt. Ausschlaggebend für seine künstlerische Entwicklung war jedoch die Begegnung und Freundschaft mit André Breton (1896-1966). Die Jahre des Zweiten Weltkriegs verbrachte er ab Herbst 1938 in New York, kehrte aber 1948 nach Europa zurück und ließ sich 1958 in Rom nieder. Seine Arbeiten werden dem Surrealismus zugewiesen. (11817912) (11)
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Roberto Matta?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Roberto Matta?