Vente Hampel Living
1752
Italienischer Maler
DIE FUSSWASCHUNG CHRISTI. Gouache auf Pergament auf Karton kaschiert.
22 x 30,2 cm.
Ungerahmt.
Italien, um 1600.
Prix de catalogue € 400 - 600
Prix de catalogue€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
In einem in Camaieu-grau gestalteten Innenraum die Fußwaschung aus Johannes Kapitel 13, Jesus mit den Jüngern zeigend, während er Simon Petrus die Füße waschen will. Kleinere Schabstellen und Bleichspuren. Teils restaurierte Wurmlöchlein, sonst in schönem historischen Zustand. (11807631) (13)