Vente Hampel Living
Vous êtes intéressé par des œuvres de Frans Francken I?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Frans Francken I vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1690
Frans I Francken,
1542 Antwerpen – 1616 ebenda, Kreis/ Nachfolge
CHRISTUS FÄLLT UNTER DEM KREUZ Öl auf Kupfer.
22 x 16,5 cm.
Prix de catalogue € 2.000 - 2.500
Prix de catalogue€ 2.000 - 2.500
$ 2,160 - 2,700
£ 1,800 - 2,250
元 15,640 - 19,550
₽ 198,980 - 248,725
Jesus in einem Gewand mit purpurrotem Mantel und Dornenkrone, das Haupt von einem Strahlennimbus umgeben, wird von Soldaten in Rüstung und Peinigern mit Stöcken und Seilen durch die Straßen Jerusalems getrieben und ist unter der Last des schweren Holzkreuzes vor den Mauern mit dem Stadttor zusammengebrochen. Er schaut schmerzerfüllt nach oben. Auf der rechten Seite ist im Hintergrund die weinende Maria in rotem Gewand und hellblauem Mantel in Begleitung des Johannes zu erkennen. Das Gemälde stellt wohl eine Station eines Kreuzweges dar, von dem hier ein weiteres Gemälde in der Auktion angeboten wird. (1181218) (2) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Frans Francken I sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Frans Francken I?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Frans Francken I?