Vente Hampel Living
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jean Benjamin Houël?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jean Benjamin Houël vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1404
Jean-Benjamin Houël,
um 1778 Rouen – 1853 ebenda
KLEINES MÄDCHEN MIT ZIEGE Öl auf Leinwand.
61 x 50 cm.
Rechts unten signiert.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.500
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Ein junges Mädchen mit leuchtend roten Wangen und in einem weißen Oberteil mit rot-weiß gestreiftem Rock, eine dunkelbraune Ziege mit weißem Stirnfleck, an deren rechtem Horn mit einer Hand haltend. Sie hat ihr um die Hörner ein rotes Band mit Schleife gebunden, dessen Ende sie in ihrer Linken hält, zusammen mit einem blühendem Halm, der wohl zur Fütterung gedacht ist. Einen ähnlichen Halm hat sie in ihrem hochgesteckten, dunkelblonden Haar stecken. Mit leicht gesenktem Kopf und mit ihren dunkelbraunen Augen schaut sie aus dem Bild vor dunklem Hintergrund mit großen Wolken heraus. (11815912) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jean Benjamin Houël sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jean Benjamin Houël?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jean Benjamin Houël?