Vente Hampel Living
1403
Flämischer Meister des späten 17. Jahrhunderts
MARIA UND JOACHIM Öl auf Kupferplatte.
23 x 18 cm.
Prix de catalogue € 600 - 800
Prix de catalogue€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
In einem gemalten ovalen Rahmen Maria als junges Mädchen in blauem Kleid und rotem Überwurf, die an ihrer linken Hand von ihrem Vater Joachim geführt wird; dieser ist mit einem blauen Untergewand und einem weiten, leuchtend gelb-orangen Gewand bekleidet. Seinen Kopf mit einem Vollbart und sein Blick sind auf Maria gerichtet, seine Linke hat er leicht erhoben und scheint Maria auf etwas hinzuweisen. Das Haupt beider ist jeweils umgeben von einem Nimbus. Maria trägt über ihrem rechten Arm einen Korb mit Handwerkzeugen, wohl als Hinweis darauf, dass sie als Zwölfjährige in Nazareth mit dem Zimmermann Josef verlobt wurde. Im Hintergrund sieht man rechts eine bergige Landschaft und links zwei Bäume und Sträucher. Die Darstellung im Oval wird gerahmt von einer umlaufenden Schleife sowie Blumen und Obst in den Ecken auf schwarzem Grund. (1181121) (18)