Vente Tableaux de Maîtres anciens
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1226
Deutsch-italienischer Maler des ausgehenden 18. Jahrhunderts
ITALIENISCHE LANDSCHAFT MIT HÄUSERN UND ANTIKEN TEMPELN Öl auf Leinwand. Doubliert.
96 x 132 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 6.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 10.000
$ 6,480 - 10,800
£ 5,400 - 9,000
元 46,920 - 78,200
₽ 596,940 - 994,900
Von der unteren rechten Bildseite mit drei Gesteinsquadern und einem hohen, bis zur Mitte des Bildes ragenden Baum, führt ein geschlungener, sandiger Weg zu einem auf einer Anhöhe liegenden Ort mit Häusern und zwei großen, mit weiß-grauen Mauern umgebenen Tempelanlagen. In der vorderen Bildmitte sitzt eine junge Frau in rotem Oberteil und einem blauen Rock am Wegesrand und ist mit einem Mann mit brauner Kleidung in ein Gespräch vertieft. Auf der rechten Bildseite ist auf einer Anhöhe eine große, in Braun gehaltene Gutsanlage zu erkennen. Neben dem Paar beleben nur einige wenige Staffagefiguren und einige grasende Schafe die sonst in ruhiger harmonischer Stimmung wiedergegebene Landschaft, die auch einige Bezüge zu Nicolas Poussin (1594-1665) erkennen läßt. (1180172) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et arts décoratifs | Porcelaine | Une collection de livres & manuscrits | Art d'Asie | Art russe | Impressionnistes, Art moderne & Tableaux du XIXe siècle | Tableaux de Maîtres anciens | Une collection de boîtes | Hampel Living | Une collection d'art africain