Vente Tableaux de Maîtres anciens
1215
Italienischer Maler der Bologneser Schule
VANITAS Öl auf Leinwand.
92 x 73 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 10.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Dargestellt ist hier die Heilige Maria Magdalena beim Anlegen reichen Schmuckes, im Halbbildnis an einem Tisch mit Schmuckkästchen und zahlreichen weiteren Schmuckstücken sowie einem Spiegel, Symbol der Eitelkeit. Die Fragwürdigkeit des Hochmuts ist hier bereits im Blick des Mädchens nach oben wiedergegeben. Wobei das locker herabfallende Haar in der Bildersprache ein Zeichen erotischer Lasterhaftigkeit ist. So hat der Maler die Reue zum Bildthema gemacht. (11805810) (130800) (11)
Italian master of the Bolognese school
VANITAS
92 x 73 cm.
Unframed.