Vente Tableaux de Maîtres anciens
Vous êtes intéressé par des œuvres de Guillaume Courtois?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Guillaume Courtois vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1143
Guillaume Courtois,
1628 Saint-Hyppolite – 1679 Rom, zug.
Das Damaskuserlebnis Öl auf Leinwand. Altdoubliert.
75 x 70 cm.
Rückwärtige Auktions- und Sammlungsnummern.
In aufwändig geschnitztem und vergoldetem Originalrahmen der Zeit.
Prix de catalogue € 20.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Auf dem Weg nach Damaskus soll Paulus der auferstandene Jesus Christus erschienen sein, weswegen er vom Verfolger der Urchristen zum Apostel der Völker berufen worden war. Eine weite, tiefer liegende Landschaft hinterfängt das frühchristliche Geschehen und wird von rechts von einem ausladendem Baum begrenzt, welcher mit dem durch die Christusfigur in den Wolken hell erleuchteten Himmel kontrastiert. Die vom Pferd stürzende Figur des Paulus ist ebenfalls sinnbildlich erleuchtet und steht in seiner Starre dem entsetzten Durcheinander gegenüber, in welches sein Gefolge verfallen ist. Das Gemälde zeigt kompositionelle Ähnlichkeiten etwa zur Flucht nach Ägypten im Yale University Art Museum. Wenige Retuschen, unten links und mittig kleiner Riss restauriert. Rahmen minimal besch. (11720720) (13)
Guillaume Courtois,
1628 Saint-Hyppolite – 1679 Rome, attributed
THE DAMASCUS EXPERIENCE
Oil on canvas. Old relining.
75 x 70 cm.
Auction and collection numbers on reverse. In elaborately carved and gilt original frame of the period. Few areas with retouching, lower left and at centre small restored tear. Frame with minimal damage.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Guillaume Courtois sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Guillaume Courtois?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Guillaume Courtois?