Vente Tableaux de Maîtres anciens
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Philip Jakob de Loutherbourg der Ältere?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Philip Jakob de Loutherbourg der Ältere vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1074
Philip Jakob de Loutherbourg, d. Ä.,
1740 – 1812
KLEINE MILITÄRISCHE GARDE AUF DEM WEG DURCHS GEBIRGE ZU EINER FESTUNG Öl auf Leinwand.
75 x 97 cm.
Links unten signiert und datiert „Jaques Philip de Loutherbourg 1810“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 7.000 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
In einem mächtigen Hochgebirge ist auf einem Weg ein kleiner Trupp Soldaten unterwegs, die mit einem Vierergespann eine Kanone ziehen. Das Ende dieses Trupps bildet ein Reiter in Uniform, auf einem Schimmel sitzend, begleitet von einem Soldaten mit geschultertem Gewehr und Tornister auf dem Rücken. Im Mittelpunkt des Gemäldes die monströse Festung, die sich nach rechts auf dem Gebirge fortzieht. Die linke Seite mit einem hohen, mit Bäumen und Sträuchern bewachsenen Hang, der im Schatten liegt und an dessen unteren Ende ein kleiner Fluss entlang läuft. Der Himmel im gelb-grauen Licht der untergehenden Sonne. Kompositorisch qualitätvolles Gemälde in überwiegend monochromer Farbigkeit. (11820913) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Philip Jakob de Loutherbourg der Ältere sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Philip Jakob de Loutherbourg der Ältere?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Philip Jakob de Loutherbourg der Ältere?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et arts décoratifs | Porcelaine | Une collection de livres & manuscrits | Art d'Asie | Art russe | Impressionnistes, Art moderne & Tableaux du XIXe siècle | Tableaux de Maîtres anciens | Une collection de boîtes | Hampel Living | Une collection d'art africain