Votre recherche Giovanni Ricca dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 28 mars 2019
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Giovanni Ricca?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Giovanni Ricca vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1105
Giovanni Ricca,
1603 – 1656 Neapel
DER HEILIGE HIERONYMUS IN EINER HÖHLE BEIM VERFASSEN DER VULGATA Öl auf Holz im Hochoval.
43 x 33,5 cm.
Verso Bezeichnung eines ehemaligen Besitzers „Sir James Shanner“.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Dem Gemälde ist eine ausführliche Expertise von Maurizio Marini, Rom, beigegeben, mit Vermerk, dass es sich bei dem verwischten Monogramm auf dem Rotolus möglicherweise um „GR“ handeln könnte.
Das Gemälde im Hochoval zeigt den Heiligen Kirchenvater nach links an einer Tischplatte sitzend mit einem Rotulus, den er mit einer Feder beschreibt, über Bücher und einen Schädel gelegt. Davor ein achtteiliges Schriftstück, Zitat aus den Texten des Theologen. Rechts hinten rundbogiger Ausblick in eine abendliche Landschaft.
Über den Maler ist nur wenig bekannt, lediglich, dass er als Nachfolger oder Schüler von Jusepe de Ribera (1588/91-1652) gewirkt hat. Das um 1630 geschaffene Altarbild der Heiligen Katharina im Palazzo Madama, Turin, wurde dem Künstler zugeschrieben, ebenso die „Auferstehung von 1641“, die sich ehemals in Santa Maria della Sapienza in Neapel befand, heute im Palazzo della Prefettura.
Die Expertise mit Literaturangabe:
Napoli Electa, Hrsg. Civiltà del Seicento a Napoli, Neapel 1984, Band I, Nr. 208, S. 421.
Nicola Spinosa, La pittura napoletana del ’600, Mailand 1984, Tafel 671-675. (1181446) (7) (11)
Giovanni Ricca,
1603 – 1656 Naples
SAINT JEROME
Oil on panel in vertical oval shape.
43 x 33.5 cm.
Name of a previous owner “Sir James Shanner” inscribed on the reverse.
Unframed.
A detailed expert’s report by Maurizio Marini, Rome is enclosed. It notes that the blurred monogram on the rotulus could possibly read “GR”.
Expert’s report with bibliographical reference:
Napoli Electa (ed.), Civiltà del Seicento a Napoli, Naples 1984, vol. I, no. 208, p. 421.
N. Spinosa, La pittura napoletana del ’600, Milan 1984, plate 671-675.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Giovanni Ricca sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Giovanni Ricca?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Giovanni Ricca?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et arts décoratifs | Porcelaine | Une collection de livres & manuscrits | Art d'Asie | Art russe | Impressionnistes, Art moderne & Tableaux du XIXe siècle | Tableaux de Maîtres anciens | Une collection de boîtes | Hampel Living | Une collection d'art africain