Vente Impressionnistes, Art moderne & Tableaux du XIXe siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Adrianus Eversen?
495
Adrianus Eversen,
1818 Amsterdam – 1897 Delft
BLICK AUF EINE GASSE IN HOORN Öl auf Holz.
30,5 x 38,5 cm.
Rechts unten signiert „A.Eversen“.
Prix de catalogue € 46.000 - 50.000
Prix de catalogue€ 46.000 - 50.000
$ 49,680 - 54,000
£ 41,400 - 45,000
元 359,720 - 391,000
₽ 4,576,540 - 4,974,500
Eine alte Gasse mit Backsteinpflaster, der sogenannte „Wijdesteeg“, führt vorbei an dem bekannten, fast monumentalen Gebäude „Im Frachtwagen“ der nordholländischen Stadt Hoorn. Zwei Frauen und ein Kind sind auf dieser Straße im Gespräch. Hinter ihnen an einem alten Holzgatter hängt eine rote Decke und ein hoher Korb. Der hohe Horizont in hellblauem, leicht diffusem Licht. Topografisch genaue Wiedergabe des Stadtteils in reduzierter Farbigkeit. (1180406) (2) (18)
Adrianus Eversen,
1818 Amsterdam – 1897 Delft
VIEW OF AN ALLEY IN HOORN
Oil on panel.
30.5 x 38.5 cm.
Signed “A.Eversen” lower right.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Adrianus Eversen?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Adrianus Eversen?