Votre recherche Antoni Clavé dans la vente
Impressionnistes, Art moderne & Tableaux du XIXe siècle
jeudi, 28 mars 2019
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Antoni Clavé?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Antoni Clavé vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
447
Antoni Clavé,
1913 Barcelona – 2005 Saint-Tropez
LANDSCHAFT MIT HÄUSERN Öl auf Leinwand.
50 x 65 cm.
Rechts unten signiert „Clavé“.
Prix de catalogue € 30.000 - 40.000
Prix de catalogue€ 30.000 - 40.000
$ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600
Zertifikat vom Archiv Antoni Clavé in Paris vom 11.02.2019, in Kopie vorliegend. Dieses besagt, dass das Werk in das Archiv aufgenommen wird unter der Nummer „53HT34“ und ca. aus dem Jahre 1953 stammt.
In der Bildmitte links ein hoher Zaun und eine Mauerwand, hinter der einige Häuser zu sehen sind, davon eines mit leuchtend rotem Dach. Dazu ragen einige Trafomasten in den Himmel. Auf der rechten Bildhälfte ebenfalls einige Mauerwände, hinter denen fast kahle Bäume und das Dach eines Hauses zu erkennen sind. Der Himmel in einem weichen blau-grün mit einigen gelblichen Stellen. Abstrakte Malerei in schnellem Pinselduktus, teils mit breitflächigem pastosen Farbauftrag. Typisch für den Maler, der neben Antonie Tapies (1923-2012) zu den bekanntesten zeitgenössischen Malern Spaniens zählte. (1182183) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Antoni Clavé sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Antoni Clavé?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Antoni Clavé?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et arts décoratifs | Porcelaine | Une collection de livres & manuscrits | Art d'Asie | Art russe | Impressionnistes, Art moderne & Tableaux du XIXe siècle | Tableaux de Maîtres anciens | Une collection de boîtes | Hampel Living | Une collection d'art africain