Votre recherche majolika dans la vente
Sculptures et arts décoratifs
jeudi, 28 mars 2019
282
Luca Della Robbia,
1400 - 1482, Art des
MAJOLIKARELIEF MIT MARIA UND DEM KINDE Höhe: 96 cm.
Breite: 60,5 cm.
Prix de catalogue € 10.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Majolika, glasiert, gold gehöht, in Eierstabrahmen mit rundem Abschluss oben. Das Hoch- und Flachrelief mit Darstellung der Maria, vor dem Jesuskinde betend, das in der unteren rechten Bildecke zu liegen gekommen ist. Darüber ein Trio von Cherubimen, überfangen von dem Heiligen Geist in Form einer Taube, welcher die obere Kalotte des Reliefs einnimmt. Rest., besch. (1181334) (13)