Vente Sculptures et arts décoratifs
250
Paar Schmuckkassetten
Höhe: 18 cm.
Breite: 24 cm.
Tiefe: 22 cm.
Auf einer Kassette auf dem Deckel graviertes legiertes Monogramm YM.
Wien, um 1900.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
In Messing, Bronze und Vergoldung. Mit kräftigen dekorativen Beschlagapplikationen und eingesetzten, halbkugelig gemogelten Bandachatsteinen. Jeweils rechteckige Kastenform, die Deckel leicht gewölbt. Je dreiseitig an den Ecken ziselierte Beschläge, jeweils Frontschloss. Im Inneren Auskleidung in blauem Samt. In einer der Kassetten im Deckelinneren auf Samt liegende, vergoldete Krone. Seitlich Tragehenkel. Wohl für einen höfischen Auftrag aus einem der K.u.K.-Länder. (1181378) (11)