Vente Meubles et Aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
140
Paar Berliner Lackvasen
Höhe ohne Stand: 71 cm.
Bodenseitige asiatisierende Pseudomarke in Blau.
Berlin, um 1840.
Prix de catalogue € 3.500 - 4.500
Prix de catalogue€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Fayence, gelblicher Scherben, weiß glasiert mit polychromem, partiell erhabenem Lackdekor mit Gold auf rotem Fond. Balustrierte Form mit Haubensteckdeckel und vollplastischem Hahn als Griff. Unter den Ornamentfeldern der Schulder Kartuschen mit Blütendekor oder Landschaften mit Figurenstaffage sämtlich im europäisch gedachten, chinesischen Stil. Partieller Berieb, Alters- und Gebrauchssp.
Anmerkung:
Die Herkunft und Datierung dieser Lackvasen blieb lange Zeit rätselhaft. Otto von Falke (Altberliner Fayence, Berlin 1923, Abb. 60) bildet eine vergleichbare Vase ab und datiert die „bisher heimatlose keramische Gattung“ vorsichtig in die Zeit nach 1790. Eine Datierung in die Zeit nach 1840 belegt in jüngster Zeit ausführlich Wittwer im Aufsatz „Berliner Lackvasen“ (Kat. Schwartz Porcelain, Münster 2004, S. 237 ff). (1180812) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et arts décoratifs | Porcelaine | Une collection de livres & manuscrits | Art d'Asie | Art russe | Impressionnistes, Art moderne & Tableaux du XIXe siècle | Tableaux de Maîtres anciens | Une collection de boîtes | Hampel Living | Une collection d'art africain