Vente Meubles et Aménagements
134
Paar Sheffielder Weinkühler
Höhe: 25,2 cm.
Gesamtgewicht: ca. 6000 g.
Wandungsseitig punziert: Lion passant, Sheffielder Beschau mit date letter „d“ für 1827, King George IV-duty mark, verschlagene Masters mark.
Sheffield, 1827.
Prix de catalogue € 28.000 - 32.000
Prix de catalogue€ 28.000 - 32.000
$ 30,240 - 34,560
£ 25,200 - 28,800
元 218,960 - 250,240
₽ 2,785,720 - 3,183,680
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Über profiliertem Standring Trompetenfuß mit Zungenfries und Kuppa in Campagnaform mit Rollwerkhenkeln und Akanthusblattdekor. Mündungsmantel eingezogen mit unedlem Einsatz. Dellen, Alters- und Gebrauchssp. (1181925) (13)
A pair of Sheffield wine coolers
Height: 25.2 cm.
Total weight: ca. 6000 g.
Walls hallmarked: Lion passant, Sheffield city mark with date letter “d” for 1827, King George IV duty mark, mis-struck master's mark.
Sheffield, 1827.
Silver; wrought, cast, chased. Dents, signs of ageing and wear.