Vente Meubles et Aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
57
Kleine französische Louis XV-Kommode mit Marmorplatte
Höhe: 82 cm.
Breite: 84 cm.
Tiefe: 48 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 4.200 - 5.200
Prix de catalogue€ 4.200 - 5.200
$ 4,536 - 5,616
£ 3,780 - 4,680
元 32,844 - 40,664
₽ 417,858 - 517,348
Dreischübiger Aufbau, die Schübefront konvex vorschwingend, die Ecken geschweift und leicht schräg gestellt, mit Bronzesabots und lang herabziehenden, C-förmigen Beschlägen unter der Platte. Unterhalb der Schübe herabschweifende Zargenzunge, ebenfalls mit Beschlagapplikation. Das Furnier insgesamt in verschiedenen Zierhölzern wie Palisander, Amaranth und Rosenhölzern. Die Schübe mit eleganter Intarsiendekoration, in Form felderbildender Außenrahmungen, darin liegendes Rautenparkett mit wechselnd übereinanderliegenden Einlagen, in hellen und dunklen Bandeinlagen. Die Marmorplatte betont gesprenkelt, in Anthrazit, Cremeweiß und Beige, mit breiter Randabrundung. Original Eisenschlösser erhalten. Schlüsselbeschläge und feststehende Henkelzüge in Bronze, vergoldet, und Rocailleformen an den Zughenkeln mit Andeutungen amorpher Flügel. Marmorplatte an der linken hinteren Ecke, kaum sichtbar, alt geklebt. (1181882) (2) (11)
Export restrictions outside the EU.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et arts décoratifs | Porcelaine | Une collection de livres & manuscrits | Art d'Asie | Art russe | Impressionnistes, Art moderne & Tableaux du XIXe siècle | Tableaux de Maîtres anciens | Une collection de boîtes | Hampel Living | Une collection d'art africain