Vente Hampel Living
1703
Süddeutscher Maler des 18. Jahrhunderts
MARIA DEN BRAUTRING DURCH DEN HEILIGEN GEIST EMPFANGEND Öl auf Leinwand. Doubliert.
74 x 54 cm.
In profiliertem vergoldeten Rahmen.
Prix de catalogue € 1.000 - 1.500
Prix de catalogue€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Vor bläulich-grünem Hintergrund das Hüftbildnis der Heiligen Mutter Gottes, mit ihrer linken Hand den Heiligen Geist in Form einer Taube empfangend, welcher ihr mit seinem Schnabel den Brautring überreicht. Zum unteren Bildrand eine sich öffnende Mondsichel, welche Maria als Himmelsgöttin ausweist. Die Übergabe des Brautrings war im Barock sehr beliebt, so gibt es eine ähnliche Darstellung in der Innenausstattung des Chorraumes der Benediktinerabtei Rohr, welche mit dem Schriftband überfangen ist „UNA COLUMBA VENI / CAPE TRINA INSIGNIA NAMQUE / UNIUS ET TRINI ES / FILIA SPONSA PARENS“, also „Komm, Du einzige Taube, / empfange die dreifachen Zeichen (Krone, Zepter und Ring), / weil des Dreieinigen Du / Tochter, Braut und Mutter bist.“ (11811816) (130800) (13)