Votre recherche Anton Mauve dans la vente
jeudi, 28 mars 2019
Vous êtes intéressé par des œuvres de Anton Mauve?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Anton Mauve vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1452
Anton Mauve,
1838 Zaandam – 1888 Arnhem, zug.
BAUMLANDSCHAFT IM ABENDLICHT MIT SUMPFGEWÄSSER Öl auf Leinwand.
40 x 55 cm.
Verso auf dem Keilrahmen zwei alte Aufkleber „Sotheby's Park Bernet Stockholm“ sowie Nummernaufkleber.
Prix de catalogue € 1.000 - 2.000
Prix de catalogue€ 1.000 - 2.000
$ 1,080 - 2,160
£ 900 - 1,800
元 7,820 - 15,640
₽ 99,490 - 198,980
Der Maler war durch seine Frau angeheirateter Cousin von Vincent van Gogh (1853-1890), für den er sich zeitlebens einsetzte und ihn als Erster zur Malerei geführt hatte. Anfangs durch seine Aquarelle bekannt geworden, schuf Mauve überwiegend Landschaften, gelegentlich mit bäuerlicher Figurenstaffage und Tieren. (11820314) (11)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Anton Mauve sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Anton Mauve?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Anton Mauve?