Votre recherche Herman Saftleven dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 28 mars 2019
Vous êtes intéressé par des œuvres de Herman Saftleven?
1166
Herman Saftleven,
1609 Rotterdam – 1685 Utrecht
RHEINLANDSCHAFT BEI UNTERGEHENDER SONNE Öl auf Holz.
50 x 71 cm.
Rechts unten monogrammiert und datiert „1644“.
Prix de catalogue € 10.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
In der Mitte des Bildes einige große Bäume, die das Werk quasi in zwei Hälften teilen: links erstreckt sich der Blick über eine weite Flusslandschaft mit Booten, an deren Ufer ein kleiner belebter Hafen sowie zahlreiche Gebäude und Kirchen zu sehen sind. In der Ferne ein Gebirge, hinter dem das gelb-rote Licht der untergehenden Sonne in den hohen blauen Himmel schimmert. Auf der rechten Bildseite schlängelt sich ein Weg an einem Felsmassiv entlang, auf dem zahlreiche Reisende unterwegs sind: so auch zwei Männer mit ihren schwer beladenen Mulis. Landschaftsdarstellung in der typischen Manier des Künstlers. Rest. (1180501) (18)
Herman Saftleven,
1609 Rotterdam – 1685 Utrecht
RHINE LANDSCAPE AT SUNSET
Oil on panel.
50 x 71 cm.
Monogrammed and dated “1644” bottom right.
Rest.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Herman Saftleven?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Herman Saftleven?