Votre recherche Pierre Mignard der Ältere dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 28 mars 2019
Vous êtes intéressé par des œuvres de Pierre Mignard der Ältere?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Pierre Mignard der Ältere vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1091
Pierre Mignard d. Ä.
1612 – 1695, Umkreis
MARIA MIT DEM KIND MIT ROSEN Öl auf Leinwand.
75 x 61 cm.
In geschnitztem Akanthusholzrahmen. Rest.
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Darstellung der in ihren typischen Gewandfarben dargestellten, jugendlichen Maria mit auf ihrem Schoß sitzenden Jesusknaben, welcher die eine Hand segnend erhoben hält und mit der anderen nach einem Rosenzweig greift. Der Zweig mit zwei Blüten, wovon eine noch als Knospe zu sehen ist, die andere jedoch bereits im Welken begriffen ist. Maria hält den Rosenzweig und blickt auf die bereits im welkende Blüte, womit die zeitliche Ordnung und der Tod ihres Kindes vorweggenommen wird. Äußerst feine, dem Maler entsprechende Malerei mit minutiös gestalteten, goldenen Härchen des Jesusknaben und für Mignard typische Scheiteldarstellung der Haartracht Mariens. Rest. (1181312) (130800) (13)
Pierre Mignard the Elder,
1612 – 1695, circle of
THE VIRGIN AND CHILD WITH ROSES
75 x 61 cm.
In carved wood acanthus frame. Restored.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Pierre Mignard der Ältere sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Pierre Mignard der Ältere?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Pierre Mignard der Ältere?