Votre recherche dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 28 mars 2019
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1041
David Teniers d. J.,
1610 Antwerpen – 1690 Brüssel, zug.
WINTERLANDSCHAFT MIT SCHLITTSCHUH-LÄUFERN BEIM EISVERGNÜGEN Öl auf Holz.
42 x 71 cm.
Rechts unten unter Lampe erkennbares Monogramm „D“, darin verkleinert „T“, in Ligatur, sowie die Jahreszahl „1663“.
Prix de catalogue € 40.000 - 50.000
Prix de catalogue€ 40.000 - 50.000
$ 43,200 - 54,000
£ 36,000 - 45,000
元 312,800 - 391,000
₽ 3,979,600 - 4,974,500
Betont querformatige weite Polderlandschaft mit weit nach links hinten ziehender Eisfläche, gesäumt von verschneiten Ufern, darauf Häuser mit rauchenden Kaminen sowie einer Windmühle auf einer Landzunge. Die Eisfläche und der Vordergrund angefüllt mit zahlreichen Personen beim Schlittschuhlauf und mit einem Mann, der sich soeben die Schlittschuhe an den Schuh bindet. Hoher Himmel mit Winterwolken im Spätlicht. (1182301) (11)
David Teniers the Younger,
1610 Antwerp – 1690 Brussels, attributed
WINTER LANDSCAPE WITH ICE SKATERS
Oil on panel.
42 x 71 cm.
Monogram “D” with a smaller “T” in ligature on lower right on the lamp as well as date “1663”.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et arts décoratifs | Porcelaine | Une collection de livres & manuscrits | Art d'Asie | Art russe | Impressionnistes, Art moderne & Tableaux du XIXe siècle | Tableaux de Maîtres anciens | Une collection de boîtes | Hampel Living | Une collection d'art africain