Votre recherche Martin Verstappen dans la vente
Impressionnistes, Art moderne & Tableaux du XIXe siècle
jeudi, 28 mars 2019
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Martin Verstappen?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Martin Verstappen vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
498
Martin Verstappen,
1773 Belgien – 1853
ITALIENISCHE GEBIRGSLANDSCHAFT MIT ZIEGEN Öl auf Leinwand.
98 x 136 cm.
Rechts unten signiert „Verstappen“ und datiert „1815“.
Prix de catalogue € 6.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 10.000
$ 6,480 - 10,800
£ 5,400 - 9,000
元 46,920 - 78,200
₽ 596,940 - 994,900
Am Ufer eines Flusslaufes im warmen Licht der Sonne hat ein Ziegenhirte mit seiner Herde auf einem Gebirgsplateau seine einfache zeltartige Behausung aufgeschlagen. Ein Begleiter hat sich bereits darin niedergelassen, während ein weiterer einige Ziegen auf die Berghöhe treibt. Auf der rechten Seite ein im Schatten stehendes kleines Wäldchen, das einige Tiere aufsuchen. In der Bildmitte erstreckt sich der Blick auf die in der Ferne liegende Hochgebirgslandschaft. Stimmungsvolle Malerei in differenzierten Farbtönen. Verso einige Unterlegungen.
Anmerkung:
Das Gemälde erinnert auch an italienische Landschaften mit Hirten von Jacob Philipp Hackert (1737 – 1807). (1180171) (18)
Martin Verstappen,
1773 Belgium – 1853
ITALIAN MOUNTAIN LANDSCAPE WITH GOATS
Oil on canvas.
98 x 136 cm.
Signed lower right “Verstappen” and dated “1815”.
Relined several times on reverse.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Martin Verstappen sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Martin Verstappen?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Martin Verstappen?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et arts décoratifs | Porcelaine | Une collection de livres & manuscrits | Art d'Asie | Art russe | Impressionnistes, Art moderne & Tableaux du XIXe siècle | Tableaux de Maîtres anciens | Une collection de boîtes | Hampel Living | Une collection d'art africain