Vente Tableaux de Maîtres anciens
1324
Hofmalerwerkstätte des ausgehenden 16. Jahrhunderts
PORTRAITBILDNIS Öl auf Leinwand. Doubliert.
119 x 89 cm.
Prix de catalogue € 20.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Großes Portraitbildnis eines Herrschers im Harnisch mit dem Orden vom Goldenen Vlies, wohl Maximilian II (1527 Wien-1576 Regensburg), Kaiser des Römischen Reiches und Erzherzog von Österreich. Dreiviertelbildnis, Darstellung in Lebensgröße, mit schmalem Lippen- und Kinnbart sowie Halskrause über dem Halsstück der Rüstung. In beiden Händen Feldherrnstab. Mangels Wappen in der Darstellung oder hinweisender Aufschrift könnten bei den vielen Trägern dieses Ordens auch andere Persönlichkeiten genannt werden, so etwa Ferrante II Gonzaga (1563-1630). Wohl Werkstattwiederholung. Rest., der grünliche Hintergrund erneuert. (1170404) (11)
Court workshop, late 16th century
PORTRAIT
119 x 89 cm.
Large portrait of a sovereign in armour with the Order of the Golden Fleece - probably Maximilian II (1527 Vienna - 1576 Regensburg), Emperor of the Roman Empire and Archduke of Austria. Probably workshop copy. Restored. The green background has been renewed.