Votre recherche Nicolaas Marten Fierlants dans la vente

 

Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 28 mars 2019

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Nicolaas Marten Fierlants, um 1622 Den Bosch – 1694 Antwerpen

Vous êtes intéressé par des œuvres de Nicolaas Marten Fierlants?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Nicolaas Marten Fierlants vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Nicolaas Marten Fierlants, um 1622 Den Bosch – 1694 Antwerpen
Detailabbildung: Nicolaas Marten Fierlants, um 1622 Den Bosch – 1694 Antwerpen
Detailabbildung: Nicolaas Marten Fierlants, um 1622 Den Bosch – 1694 Antwerpen
Detailabbildung: Nicolaas Marten Fierlants, um 1622 Den Bosch – 1694 Antwerpen
Detailabbildung: Nicolaas Marten Fierlants, um 1622 Den Bosch – 1694 Antwerpen
Detailabbildung: Nicolaas Marten Fierlants, um 1622 Den Bosch – 1694 Antwerpen
Detailabbildung: Nicolaas Marten Fierlants, um 1622 Den Bosch – 1694 Antwerpen
Detailabbildung: Nicolaas Marten Fierlants, um 1622 Den Bosch – 1694 Antwerpen
Nicolaas Marten Fierlants, um 1622 Den Bosch – 1694 Antwerpen

1125
Nicolaas Marten Fierlants,
um 1622 Den Bosch – 1694 Antwerpen

VENUS IN DER SCHMIEDE DES VULKAN Öl auf Leinwand.
104 x 123 cm.
Rechts unten signiert und datiert 1660.
In ebonisiertem passendem Profilrahmen des 20. Jahrhunderts.

Prix de catalogue € 25.000 - 35.000 Prix de catalogue€ 25.000 - 35.000  $ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150

In einem für diesen Künstler typischen Format wird vor einem Gebäudeprospekt Vulcanus an einem Amboß dargestellt. Komplementär zu diesem hell strahlenden Moment stellt Fierlants die Figur der Venus entgegen, welche nicht nur durch ihr helles Inkarnat und das weiße sie kleidende Tuch heraussticht, sondern auch durch einen Rundbogen überfangen wird und dadurch an Bedeutung gewinnt. Minimal rest.


Provenienz:
– L. Moorthammers, Brüssel (dort 1961 nachgewiesen)
– Privatsammlung Belgien (1180131) (7) (13)


Nicolaas Marten Fierlants,
1622 Den Bosch – 1694 Antwerp

VENUS AT THE FORGE OF VULCAN

Oil on canvas.
104 x 123 cm.
Signed and dated 1660 lower right. In matching ebonised 20th century frame with moulding.
With minimal restorations.

Provenance:
– L. Moorthammers, Brussels (recorded there in 1961)
– Private collection, Belgium

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Nicolaas Marten Fierlants sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Nicolaas Marten Fierlants?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Nicolaas Marten Fierlants?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe