Votre recherche Alfred E.R. van de Velde dans la vente

jeudi, 28 mars 2019

Alfred E.R. Vandevelde, 1889 – 1985

Vous êtes intéressé par des œuvres de Alfred E.R. van de Velde?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Alfred E.R. van de Velde vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Detailabbildung: Alfred E.R. Vandevelde, 1889 – 1985

1805
Alfred E.R. Vandevelde,
1889 – 1985

FRACHTSCHIFFE AM HAFEN Öl auf Leinwand.
60 x 70 cm.
Rechts unten signiert „a. vandevelde“.

Prix de catalogue € 600 - 800 Prix de catalogue€ 600 - 800  $ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592

Unter niedrigem bewölkten Himmel die breite See, auf der einige Frachtschiffe unterwegs sind. Im Vordergrund der Anlegesteg, auf dem ein Mann in gelber Hose und roter Kappe gerade Ware an Land zieht. Auf der linken Seite hat ein großer Fischkutter angelegt, dessen Seite beschriftet ist mit „M. Jean-Claude Audierne“. Ein weiterer Kutter mit weißem Führerhaus liegt auf der rechten Seite im Hafen. Der Himmel, teils in braun-gelber Farbigkeit, deutet auf ein abziehendes Gewitter hin, da sich darunter der Horizont aufklart. Malerei in differenzierten Farben, teils pastoser Farbauftrag, teils weiß gehöht bei raschem Pinselstrich. (11807434) (18)

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Alfred E.R. van de Velde sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Alfred E.R. van de Velde?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Alfred E.R. van de Velde?