Vente Hampel Living
1537
Aimé-Jules Dalou,
1838 - 1902
DIE GARBENBINDERIN Höhe: 10,6 cm.
An der Plinthe signiert. Ferner Gießerstempel der Fonderie Susse Frères, Paris. Unnummeriert.
Modell von 1894.
Prix de catalogue € 1.200 - 1.600
Prix de catalogue€ 1.200 - 1.600
$ 1,296 - 1,728
£ 1,080 - 1,440
元 9,384 - 12,512
₽ 119,388 - 159,184
Tischbronze mit Darstellung einer sich bückenden jungen Bäuerin, die ein Garbenbündel umfasst. Impressionistische Bildhauerauffassung nach Modell von Dalou. Schöne braune Patina. (11807445) (11)