Vente Tableaux du XIVe - XVIIIe siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Felice Boselli?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Felice Boselli vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
812
Felice Boselli,
1650 Piacenza – 1732 Parma
STILLLEBEN MIT HASE, VÖGELN UND EINER KATZE Öl auf Leinwand. Doubliert.
Ca. 92 x 131 cm.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Vor dunklem Hintergrund zeichnet sich ein kopfüber liegender Hase ab, dessen Unterfell beschienen wird und sich so kontrastreich vom Hintergrund abhebt. Auch die helleren Gefieder der um ihn liegenden, verschiedenen Vögel bilden Lichtpunkte. Eine sich von rechts heranschleichende Katze hat es offensichtlich auf den ein oder anderen Vogel abgesehen, vermutlich hat die ganz links sitzende Taube als einziger noch lebender Vogel ihr Interesse geweckt. Minimal rest.
Der Künstler schuf 1702 Fresken in der Kirche Santa Brigida in Piacenza, zahlreiche seiner Bilder befinden sich heute überwiegend in norditalienischen Museen.
Abgebildet in: Ferdinando Arisi, Felice Boselli. Pittore di natura morta, Cassa di Risparmio di Piacenza e Vigevano, 1973, S. 183, Abb. S. 226. (1171927) (13)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Felice Boselli sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Felice Boselli?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Felice Boselli?