Vente Tableaux du XIVe - XVIIIe siècle
708 A
Flämisch-italienischer Meister des 17. Jahrhunderts
SAMSON UND DALILA Öl auf Leinwand.
188 x 182 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 14.000 - 18.000
Prix de catalogue€ 14.000 - 18.000
$ 15,120 - 19,440
£ 12,600 - 16,200
元 109,480 - 140,760
₽ 1,392,860 - 1,790,820
In Nahsicht vor einem roten Vorhang die junge Dalila in elegantem Kleid, eine Schere in ihrer linken Hand haltend, mit der sie gerade Haare des vor ihr auf ihren Knien abgestützten, schlafenden Samson abgeschnitten hat und ihn damit gleichzeitig seiner Kraft beraubt hat. Mit ihrer Kopfhaltung und dem Blick nach rechts gibt sie den hinter dem Vorhang wartenden Soldaten gleichsam ein Zeichen, dass eine Verhaftung nun erfolgen kann. Dieses wird von einen älterem Mann mit grauen Haaren und Bart, wohl der Hauptmann, in Ritterrüstung ohne Helm durch einen Fingerzeig registriert; die anderen ihn umgebenden vier Soldaten sind ubehelmt, einer von ihnen hält ein Schwert, und warten auf die Gefangennahme. Der Kopf eines weiteren Soldaten schaut links hinter Dalila neugierig zwischen zwei Vorhängen hervor. Beliebtes Motiv, bei dem hier der rote Vorhang eine Trennungslinie zwischen dem Paar und den Soldaten bildet. (1170658) (130800) (18
Flemish-Italian school, 17th century
SAMSON AND DALILA
182 x 188cm.
Unframed.