Département Arts d’extra-européens dans la vente
Tableaux du XIVe - XVIIIe siècle
jeudi, 6 décembre 2018
691
Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts
STIMMUNGSVOLLE WOLKIGE LANDSCHAFT MIT WINDMÜHLEN UND BAUERN AUF DEM FELDE Öl auf Kupfer.
Durchmesser: 12,5 cm.
In altem vergoldetem Barockrahmen mit umziehender Hohlkehle.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Als Tondo gemalt. Das Sonnenlicht hinter schwarzen Wolken verschattet die Landschaft stimmungsvoll. Rechts hinten eine weitere Windmühle, etwas heller im Licht stehend vor einer Böschung. Rechts im Bild einige Ackerpferde. (1170161) (5) (11)