Vente Tableaux du XIVe - XVIIIe siècle
648
Maler der spanischen Schule des beginnenden 18. Jahrhunderts,
Stilnachfolge Bernardo Germán Llórente
JOHANNESKNABE MIT DEM LAMM Öl auf Leinwand. Doubliert.
102 x 82 cm.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Beigegeben eine Expertise von Enrique Valdivieso, Sevilla, die das Gemälde als ein Werk der Schule von Sevilla aus der ersten Hälfte des 18. Jahrhunderts aus der Stilnachfolge des genannten Künstlers bestätigt.
Der Knabe nach rechts in einer Landschaft sitzend, mit braunem Kleid und darübergelegtem roten Umhang. Mit beiden Händen hält er den Kopf eines Lammes, das ihm entgegenblickt. In der Armbeuge ein Kreuzstab mit dem Rotulus und Aufschrift "Ecce agnus dei". Landschaftlicher Hintergrund mit einem Baum rechts als Repoussoir, links unten Uferwasser eines Bachlaufs, der auf den Jordan als die Taufstätte Jesu verweist. Der Kopf des Knaben hinterfangen von radial ausziehenden, die Wolken überlagernden blauen Lichtstrahlen. (1171111) (2) (11)