Vente Tableaux du XIVe - XVIIIe siècle
796
Spanische Schule des 16./ 17. Jahrhunderts
PIETA Öl auf Leinwand. Doubliert.
85 x 65 cm.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Pietà-Darstellung mit Maria vor dem Kreuzesstamm, die den Leichnam ihres vom Kreuz genommenen Sohnes in ihrem Schoß hält. Sie hat den Kopf leicht nach rechts geneigt und ihre tränenden Augen nach oben zum Himmel gerichtet. Jesus mit den typischen Stigmata, zudem weisen die Blutflecken am nach links liegenden Kopf auf die abgenommene Dornenkrone hin, die am linken unteren Bildrand liegt. Beide jeweils mit Nimbus. Im Hintergrund links Hinweis auf das Felsengrab Christi und rechts Blick auf die Stadt Jerusalem. (11605830) (18)