Vente Sculptures et arts décoratifs
299
Venezianischer Ohrendolch
Länge 43 cm.
Venedig, um 1500.
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Kräftige, leicht gekehlte, dreikantige Panzerstecher-Klinge, die kurze, rechteckige Fehlschärfe mit jeweils doppelt geschlagener Blüten- und Kreuzmarke. Parierstange und Knauf aus Bronze mit jeweils zwei seitlichen, großen Zierscheiben und deutlichen Resten von Feuervergoldung. Lederbezogene Hilze mit punziertem Dekor. Seltene venezianische Variante des maurischen Ohrendolches.
Provenienz:
Hermann Historica, Auktion 57, Losnr. 3583. Originalrechnung über Euro 5062 liegt vor. (1171004) (13)