Votre recherche Franz Theodor Aerni dans la vente
Impressionnistes, Tableaux du XIXe siècle & Art moderne
jeudi, 6 décembre 2018
Vous êtes intéressé par des œuvres de Franz Theodor Aerni?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Franz Theodor Aerni vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
475
Franz Theodor Aerni,
1853 Aarburg/ Schweiz – 1918 ebenda
Schweizer Maler. Er war von 1872-1874 Schüler von Adeodato Malatesta (1806-1891) an der dortigen Kunstakademie und ging danach nach Rom und studierte an der Accademia di San Luca.
ITALIENISCHE LANDSCHAFT MIT BADENDEM JÜNGLING AN EINEM FLUSSLAUF Öl auf Holztafel.
46,5 x 20,5 cm.
Links unten signiert und datiert "Rom (18)86".
Prix de catalogue € 800 - 1.200
Prix de catalogue€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
An einem fließenden Flusslauf mit kleiner Kaskade ein junger nackter Mann auf einer Steinplatte am Wasser. Im Hintergrund eine bergige herbstliche Landschaft unter hohem Himmel mit dichten weißen Wolken. Er möchte wohl schwimmen gehen und wird dabei von drei halbnackten jungen Frauen mit Blüten im Haar, die sich links auf einer Wiese mit blühendem Rosenstrauch hinter Sträuchern versteckt halten, beobachtet. Stimmungsvolle arkadische Landschaftsdarstellung in raschem Pinselduktus. (1171239) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Franz Theodor Aerni sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Franz Theodor Aerni?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Franz Theodor Aerni?