Vente Meubles et Aménagements
97
Persischer Teppich mit Darstellung von
Kaiser Wilhem II
175 x 121 cm.
Persien, Anfang 20. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 10.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Hochrechteckiges Bildfeld, umrandet von floraler Ornamentbordüre mit zentraler, puttigerahmter Portraitkartusche, welche von einem bekrönten Doppelkopfadler getragen wird. Oben zwischen zwei weiteren Putti arabische Inschrift in Kartusche. Alters- und Gebrauchssp., teilweise verblichen, besch.
Provenienz:
Gemäß Einlieferungstradition als Geschenk des Schahs von Persien an Kaiser Wilhelm II, darauf in die Niederlande gekommen, 1949 in Amsterdam versteigert, dort ersteigert von Van Boerma Teppichgroßhandel zusammen mit weiteren Teppichen, daraufhin an W. Peereboom Persian Carpets Alkmaar 1992. (1170642) (2) (13)