Votre recherche Adriaen van Ostade dans la vente
Tableaux du XIVe - XVIIIe siècle
jeudi, 6 décembre 2018
Vous êtes intéressé par des œuvres de Adriaen van Ostade?
780
Adriaen van Ostade,
1610 Haarlem – 1685 ebenda, Nachfolge
IN DER BAUERNSTUBE Öl auf Holz, doubliert und parkettiert.
24,5 x 34,5 cm.
Prix de catalogue € 13.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 13.000 - 15.000
$ 14,040 - 16,200
£ 11,700 - 13,500
元 101,660 - 117,300
₽ 1,293,370 - 1,492,350
Vor einer Feuerstelle mit weitem Rauchfang sitzt eine Frau an einem Tisch mit drei Männern, welche zusammen mit einem Mann in der Ecke Speisen und Getränke verzehren und so als Allegorie des Geschmacks dienen dürften.
Am 12. Januar 1995 wurde bei Sotheby's New York unter Los 49 eine Variante des vorliegenden Gemäldes verkauft, welche zusammen mit vier weiteren Gemälden 68.500 USD eingespielt hat und beim RKD in Den Haag als Adriaen van Ostade Umkreis/ nach geführt wird. (11706321) (13
Adriaen van Ostade,
1610 Haarlem – 1685 ibid., follower of
IN THE FARMOUSE PARLOUR
Oil on panel. Relined und Parquetted.
24.5 x 34.5 cm.
Notes:
A variation of our painting was sold at auction on 12 January 1995 at Sotheby's New York, lot 49. Together with four other paintings it achieved 68,500.00 USD and at RKD in The Hague it is listed as Adriaen van Ostade, circle of/ after.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Adriaen van Ostade?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Adriaen van Ostade?