Votre recherche Paul Bril dans la vente

 

Tableaux du XIVe - XVIIIe siècle
jeudi, 6 décembre 2018

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Detail images: Paul Bril, 1553/54 Antwerpen – 1626 Rom, zug.

Vous êtes intéressé par des œuvres de Paul Bril?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Paul Bril vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Paul Bril, 1553/54 Antwerpen – 1626 Rom, zug.
Detailabbildung: Paul Bril, 1553/54 Antwerpen – 1626 Rom, zug.
Detailabbildung: Paul Bril, 1553/54 Antwerpen – 1626 Rom, zug.

523
Paul Bril,
1553/54 Antwerpen – 1626 Rom, zug.

DER HEILIGE ANTONIUS ALS EINSIEDLER VOR SEINER
KLAUSE IM GEBET
Öl auf Kupfer.
20 x 25,5 cm.

Prix de catalogue € 8.000 - 10.000 Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000  $ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900

Im Werk des Paul Bril und dessen Nachfolge sind mehrfach Darstellungen in diesem mittleren Format bekannt geworden, die jeweils Einsiedler oder Heilige in Waldlandschaften darstellen. Hier steht der Heilige Antonius in Mönchskutte, vertieft in eine aufgeschlagene Bibel, während er mit einem Fuß auf eine Schlange tritt und aufgrund seines Gebetes weitere kriechende Ungeheuer sich zu einem Bach begeben. Rechts hinten eine Klause, holzgedeckt, am gegenüberliegenden Ufer eine weitere Hütte unter Bäumen. Hier wird ein gängiges Motiv der flämischen Malerei des 17. Jahrhundert aufgegriffen, das wir auch bei Marten de Vos (1532-1603) finden bzw. in mehreren Radierungsserien von Einsiedlern in Landschaft, gestochen durch Raphael Sadeler d. Ä. (1560/61-1628/32).

Literatur:
Katalog: Rubens und die flämische Malerei des 17. Jahrhunderts in den öffentlichen florentinischen Sammlungen, Florenz 1977, S. 68-71 mit Beispielen von Paul Bril. (11717818) (11)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Paul Bril sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Paul Bril?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Paul Bril?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe