Vente Sculptures
411
Relief mit der Heiligen Familie
73,5 x 97,5 x 6,5 cm.
Spanien, 15./ 16. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 15.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Hoch- und Flachrelief in mitgeschnitztem Profilrahmen der Zeit. Vertikal durch eine schlanke Säule getrennte Reliefgruppe, die linke Seite mit der Darstellung der Geburt Christi und auf der rechten Seite mit der Flucht nach Ägypten. Holz, geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet. Rückwärtig teilweise verplattet und mit einer alten Eisenvorrichtung versehen zwecks Aufhängung. Die Lackvergoldung partiell vom Untergrund gelöst oder etwas rissig. (11606835) (2) (13)