Vente Horloges
171 A
Große Louis XVI-Kaminuhr
Höhe: 58 cm.
Breite: 52 cm.
Tiefe: 26 cm.
Frankreich, um 1800.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Achttagegehwerk. Pendel mit Pendelfeder. Halbstunden- und Stundenschlagwerk auf Glocke. Stunden- und Minutenzeiger, vergoldete Bronze. Aus dem Zentrum Datumszeiger, Stahl. Roter. schwarz geäderter Marmor und vergoldete sowie schwarz patinierte Bronze. Der Sockel mit applizierter Frieszone dekoriert, darüber getreppte Plinthe auf der links Amor die auf einem zentralen kannelierten Säulenstumpf die Uhr hochhält. Rechts ein Wolkenbündel mit Blüten dekoriert, darin die Liebenssymbole Amors, Fackel, Taube und Pfeilköcher. Vergoldung berieben, alterssp. Sockel mit Chips. Emailzifferblatt mit schwarzen römischen und arabischen Ziffern sowie roten arabischen Ziffern für die Datumsanzeige. Das Mittelfeld bezeichnet „F. Brethoud a Paris“. Gebrauchssp. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Ein Pendel und kein Schlüssel vorhanden. (1140909) (2) (14)