Vente Hampel Living
898
Schnitzfigur des Heiligen Michael
Höhe: 69 cm.
Mitteldeutschland, um 1600.
Prix de catalogue € 1.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 1.000 - 8.000
$ 1,080 - 8,640
£ 900 - 7,200
元 7,820 - 62,560
₽ 99,490 - 795,920
Holz, geschnitzt, gefasst und teilvergoldet, die Fassung wohl großteils etwas später bzw. ausgebessert. Rundplastisch geschnitzt, am Rücken ehemalige Flügelansätze erkennbar. Der Heilige mit Schwert, Schild und in Rüstung. Im Kontrapost stehend, im Rundschild in Antiqua-Lettern die Namensdevise "QUIS SICUT DEUS?". Auf mitgeschnitztem Rasensockel. (1160682) (2) (11)